ANDRÉ DO CUIARANA

ANDRÉ LUIZ DE BARROS FIGUEIREDO
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2024
Nascimento: 23/07/1971
Naturalidade: SALINOPOLIS/PA
andréluiz0245@yahoo.com
(91) 8126-2190

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 33 matérias, representando 16,67% do total das matérias
Presente em 129 sessões, representando 88,97%

Dados atualizados em: 21/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 34ª (TRIGÉSIMA QUARTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2024
2º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 34ª (TRIGÉSIMA QUARTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023 à 31/12/2023
2º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 34ª (TRIGÉSIMA QUARTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2022 à 31/12/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 34ª (TRIGÉSIMA QUARTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2021
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PL PARTIDO LIBERAL

Biografia

ANDRÉ LUIZ DE BARROS FIGUEIREDO - (PL)
Vereador
André Luiz de Barros Figueiredo, mais conhecido como André do Cuiarana. Nascido em 23 de julho de 1971, na Vila de Cuiarana, em Salinópolis-Pa, é filho de Virginio Francisco Figueiredo e Filomena Anália de Barros Figueiredo, casado com Sônia Amaral e pai de Anderson Figueiredo, Oriana Figueiredo e Allyson Figueiredo.
André do Cuiarana residiu a maior parte de sua vida na Zona Rural de Salinópolis, no entanto, em 1990, mudou-se para a cidade de Castanhal-Pa para estudar. Hoje, o vereador é habilitado como técnico em Agropecuária e desde 2019 é aluno do curso de Administração da Universidade Federal do Pará – UFPA, em São João de Pirabas.
André do Cuiarana começou a trabalhar aos 23 anos como Técnico em Agropecuária na Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado do Pará– EMATER/PA, nos municípios de Capanema, Concordia do Pará e Salinópolis. No período de 2001 a 2008 foi Secretário Municipal de Agricultura deste município. Profissionalmente também é funcionário efetivo da Agência de Defesa Agropecuária do Pará – ADEPARA, na função de Agente de Fiscalização.
André do Cuiarana disputou duas eleições neste município, a primeira em 2016 onde ficou como suplente; a segunda em 2020 e obteve 469 votos do total de 26.598 votos válidos, pelo partido PL. Atualmente, André do Cuiarana em seu primeiro ano de mandato tem 23 requerimentos aprovados, sendo 16 no primeiro período e 07 no segundo período de 2021.
O vereador participou das seguintes comissões:
da Comissão de Terras, Obras, Patrimônio e Meio Ambiente. Cargo: Presidente;
da Comissão de Transporte, Comunicação, Pecuária e Indústria – Cargo: Relator;

Últimas agendas vinculadas
Mais agendas vinculadas a este vereador(a)

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 33 proposições e matérias, sendo INDICAÇÃO = 10, PROJETO DE LEI - LEGISLATIVO = 1 e REQUERIMENTO - PARA O EXECUTIVO = 22 conforme o gráfico a cima.

preposições e matérias (Percentual)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito